Идея № 316: особенности открытия гостиницы для содержания животных

Расскажем в подробностях о том, как открыть гостиницу для домашних животных и опишем составляющие бизнес-плана с расчетами. Ведь даже такая деятельность не может удачно развиваться лишь на энтузиазме предпринимателя. Все этапы организационного процесса нужно тщательно взвесить, оценить и подготовиться.

Еще совсем недавно таких понятий, как передержка питомцев и гостиницы для животных в нашей стране не существовало. Обычно хозяева на время отпуска или ремонта оставляли своего любимца кому-либо из родственников или соседям. Но сегодня все более актуальна забота о друзьях наших меньших и для них даже на короткий период желают создать самые лучшие условия.

Идея открытия места, где владельцы могут оставлять в безопасности питомцев на некоторое время, родилась тогда, когда все чаще стало возможным путешествовать за границу, ездить в командировки. Да и сама активная напряженная жизнь не способствует должному уходу за животным. При сильной занятости человек не всегда может вовремя погулять или покормить домашнего любимца.

В Европе и Америке отели для животных как бизнес развиваются уже давно и стали весьма популярными среди населения. У нас перспективы данного направления также привлекательны, ведь треть жителей держит дома кого-либо из представителей животного мира. С ростом благосостояния владельцы не скупятся на сопутствующие траты для своих любимцев и готовы обеспечить им самые лучшие условия проживания в любое время.

Чтобы оценить, насколько выгодно открыть гостиницу для домашних животных с нуля, достаточно лишь подсчитать, что в России зарегистрировано около 20 млн собак и 35 млн кошек.

Если к этому числу добавить еще и более мелких питомцев (грызуны, попугаи, черепахи, рыбки), то общее количество потенциальных клиентов оказывается огромным. При этом насыщенность рынка по услугам передержки животных достаточно низкая, особенно если рассматривать средние и небольшие города.

С чего начать?

Зоогостиницы в нашей стране лишь набирают популярности и при грамотном подходе можно занять нишу в этой сфере бизнеса. Для этого стоит пройти пошагово весь процесс организации собственного дела:

  1. Проанализируйте существующий рынок в вашем регионе. Посетите гостиницы для животных в качестве потенциального клиента и оцените уровень сервиса, расценки, какие услуги предлагаются.
  2. Проконсультируйтесь и с ветеринарной службой города, где специалисты также подскажут, на какие моменты стоит обратить свое внимание при содержании самых разных животных на одной территории.
  3. Изучите все документы и требования, предъявляемые контролирующими органами в вашей местности.
  4. Особенно тщательно подойдите к поиску помещения или территории для будущего отеля. Тут нужно учитывать очень много факторов, чтобы создать идеальные условия для питомцев.
  5. Определитесь со своими возможностями и кругом потенциальных клиентов. Например, для собак организовать подходящее пространство намного сложнее, чем для кошек или черепах. Продумайте, каких именно представителей вы сможете качественно обслужить и предоставить им все необходимое, а от каких клиентов придется отказываться.
  6. Перейдите к юридическому оформлению документов и застрахуйте свой бизнес, чтобы максимально обезопасить собственные вложения.

Чтобы добиться успеха в данном направлении, нужно располагать подходящей территорией, желательно за пределами города, иметь достаточное финансирование, любить животных и понимать, что им необходимо для комфорта, обладать опытом в уходе за разными видами домашних питомцев.

Сам рабочий процесс будет выглядеть следующим образом:

  • Владелец животного бронирует подходящий номер и согласовывает все детали с администрацией гостиницы.
  • Предоставляет паспорт гражданина РФ и ветеринарные справки на животное.
  • Обязательно составляется договор, в котором указан период передержки, условия содержания, способ оплаты и стоимость услуг, дополнительные просьбы и штрафные санкции при несоблюдении правил.
  • Осуществляется поселение питомца и ему обеспечивается оговоренный уход, кормление, выгул и пр.
  • В конце срока владелец забирает животное, оплачивает номер и дополнительные услуги.
  • Саму комнату или вольер проверяют, чистят и проводят дезинфицирующую обработку, кварцуют помещение.
Чтобы лучше сориентироваться, что нужно для открытия подобной гостиницы и как она должна выглядеть, можно просмотреть фотографии и видео таких заведений где-либо за границей. Оценив существующие варианты, вы с легкостью создадите отель с достойными условиями содержания, опередив конкурентов на несколько шагов.

Регистрация бизнеса

Для начала обязательно нужно обратиться в налоговую службу и открыть ИП или ООО. Первый вариант считается более простым, но и рискованным для самого предпринимателя, ведь перед кредиторами придется отвечать собственным имуществом. Создание юридического лица ограничивает любую задолженность лишь уставным капиталом, но при этом нужно подать множество документов и оплатить дорогую госпошлину.

Налогообложение можно выбрать по единой схеме или упрощенной. Для этого лучше заранее просчитать, что окажется более выгодным в каждом конкретном случае. Перед открытием обязательно получите разрешение от СЭС, Роспотребнадзора и МЧС на ведение деятельности.

Обустраиваем территорию

Гостиница для животных может выглядеть по-разному. Многое зависит от тех разновидностей питомцев, которых вы собираетесь принимать «на постой». Для котов и мелких грызунов достаточно небольшой комнаты в жилом помещении, клеток или отдельно возведенной постройки. Важно, чтобы там было тепло, отсутствовали сквозняки, оборудована система вентиляции.

При содержании собак желательно оградить территорию на улице и создать отдельные вольеры для каждого питомца. Наличие просторного двора или природной местности вокруг заведения для совершения выгула является существенным плюсом.

Важно правильно разделить территорию и помещение для всех представителей животного мира. Проследите, чтобы конфликтующие особи не располагались рядом друг с другом. Не размещайте за тонкой перегородкой собак и кошек, а попугаев и мелких грызунов переместите на второй этаж. Обратите внимание и на размеры каждого вольера или комнаты. Они должны соответствовать габаритам принимаемых животных и быть комфортными.

Объемы арендуемой или выкупаемой площади для будущей гостиницы в каждом случае оказываются разными. Ведь здесь учитываются ваши финансовые возможности, перечень потенциальных клиентов, их размеры, общее количество номеров. Не забудьте и про обустройство комнат для обслуживающего персонала, администрации, отделите склад, санузел и подсобные помещения.

Выбор места нужно согласовать с удобством для клиентов и требованиями СЭС. Так, важна удаленность гостиницы от жилых территорий. В таком случае и ругаться с соседями вам не придется. Желательно, чтобы рядом с отелем были подъездные пути и стоянка для машин. Иногда для размещения мелких животных подобную гостиницу открывают в центре города, но в таком случае увеличиваются риски недовольства соседей и получения штрафных санкций от СЭС.

Какое нужно оборудование?

Чтобы уход за животными был качественным, следует иметь в наличии достаточно инвентаря и различных расходных материалов. В зависимости от ожидаемых видов постояльцев, их габаритов, особенностей питания и предоставляемых услуг придется закупить:

  1. Вольеры и клетки.
  2. Турники для мелких животных.
  3. Игровые домики, когтетки для кошек.
  4. Холодильник и морозильную камеру для хранения продуктов питания.
  5. Обогреватели.
  6. Миски.
  7. Ошейники, намордники и поводки.
  8. Инвентарь для груминга.
  9. Витамины.
  10. Корм.
  11. Игрушки.
  12. Лежаки и подстилки.
  13. Минимальный набор лекарств для оказания первой помощи.
  14. Переноски.
  15. Лотки и кошачьи наполнители.
  16. Средства по уходу (шампуни, расчески).
  17. Приспособления для уборки, дезинфекции.
Чаще всего хозяева питомцев оставляют их привычный корм, игрушки и ошейники из собственных запасов. Но лучше располагать минимальным ассортиментом, чтобы иметь возможность обеспечить животным комфортные условия проживания.

Перечень услуг

В процессе организации отеля и при составлении бизнес-плана с расчетами нужно заранее продумать, какие дополнительные услуги вы сможете предлагать своим клиентам. Приведем примеры самых востребованных и популярных в данном сегменте:

  • расчесывание;
  • подстригание ногтей;
  • очистка ушей и закисших глаз;
  • купание;
  • ежедневное информирование хозяина о состоянии питомца;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • фотосессия;
  • трансфер;
  • лечение;
  • обработка от клещей, блох и пр.

Некоторые из них могут быть включены в бесплатный перечень услуг, другие, наоборот, предлагаются только на платной основе по предварительной договоренности. Удачно корректируя эти факторы можно существенно увеличить прибыль от заведения и обойти конкурентов.

Очень важно еще до заселения животного составить с владельцем договор, в котором прописаны все условия содержания питомца, перечень предлагаемых услуг, стоимость за каждую из них, общая сумма оплаты и множество других моментов.

Персонал

Работать в гостинице для домашних животных могут лишь люди, которые их любят, разбираются в особенностях ухода, а еще лучше, если они имеют специальное образование. Но это необязательный момент.

В штате может быть лишь один ветеринар, который ежедневно совершает обход и оценивает состояние здоровья животных. При отсутствии такового нужно заключить договор с ветеринарной службой, которая на постоянной основе предъявляет специализированные услуги.

С простыми функциями по уходу за животными справляются несколько человек. Их точное количество зависит от размеров отеля и заполненности номеров. Поначалу можно попробовать и своими силами выполнять основную работу, но по мере развития понадобятся помощники, потому что один человек не будет успевать делать все необходимое.

Обязательно нужно нанять уборщицу, которая станет поддерживать чистоту и порядок на постоянной основе. После выселения постояльца следует тщательно обработать и продезинфицировать помещение. Бухгалтерскую функцию можно выполнять самостоятельно или вынести ее на аутсорсинг.

Реклама заведения

Если подобной гостиницы для домашних животных в вашем регионе пока нет, то особой рекламы и не потребуется, ведь каждый желающий сможет обратиться лишь к вам. Но в случае высокой конкуренции нужно изначально уделить внимание широкому информированию населения о своих преимуществах. Для этого используют все доступные способы:

  1. Объявления в СМИ.
  2. Полиграфическая продукция.
  3. Сайт в интернете.
  4. Реклама на транспорте.
  5. Билборды.
Поскольку услугами по передержке животных пользуются чаще всего хозяева, уезжающие куда-либо на короткий период, например, в отпуск, то имеет смысл рекламировать собственное заведение в туристических агентствах, обычных отелях, оставлять визитки в ветеринарных клиниках, зоомагазинах и пр.

Сегодня довольно популярной стала электронная система поиска отеля для людей, путешествующих по миру. Подобные ресурсы появились и для подбора гостиницы для животных. Поэтому нелишним будет зарегистрироваться на таких сайтах и разместить там побольше информации о предлагаемых услугах.

Но самое главное оружие против конкурентов – сарафанное радио. Только предлагая высокое качество обслуживания, можно заручиться поддержкой постоянных клиентов, которые обязательно посоветуют всем знакомым оставлять своих питомцев в вашем заведении. И такая реклама окажется не только самой эффективной, но еще и полностью бесплатной.

Преодолеваем трудности

Открытие гостиницы для животных связано со следующими рисками, которые желательно уметь вовремя предотвращать:

  • В данной сфере бизнеса наблюдается сезонность. В некоторые периоды спрос на услуги сильно повышается (время отпусков и праздников), в другие, наоборот, почти полностью падает. Для сохранения определенного уровня дохода нужно придумать привлекательные акции и бонусы тем, кто оставляет животных в период затишья.
  • При размещении гостиницы рядом с жилыми домами высокая вероятность поступления жалоб на шум и запах. Поэтому старайтесь сразу найти территорию вдалеке от любых соседей.
  • Заболевания постояльцев, случаи смерти животных, эпидемии – во избежание неприятных ситуаций нужно требовать наличие ветеринарного паспорта на каждого питомца, а также следить за своевременной их вакцинацией. Но и со своей стороны придется обеспечить санитарную обработку помещений согласно нормам СЭС, проведение дезинфицирующих процедур после каждого постояльца.
  • Наличие конкуренции может существенно снизить доходы. Чтобы быть всегда на шаг впереди желательно перенимать опыт зарубежных предпринимателей, предлагать интересные и востребованные услуги, следить за расценками, развивать программу лояльности и предоставлять всегда только высочайший сервис.

Здесь можно скачать бесплатно пример бизнес-плана гостиницы для домашних животных.

Финансовые вопросы

Поскольку данный вид бизнеса связан с сезонностью, то и уровень прибыли в разные месяцы будет существенно отличаться. Изначальные затраты также достаточно сложно предугадать, потому что они зависят от количества обустроенных номеров, аренды территории, закупаемого оборудования и прочих моментов. Среднестатистические затраты приведем в таблице.

  Капитальные инвестиции Цена, в рублях
1 Аренда участка и проведение ремонта 60 000
2 Оборудование и инвентарь 100 000
3 Обустройство крытого здания 250 000
4 Прочее 90 000
Итого: 500 000

Также на постоянное содержание гостиницы придется тратить существенные суммы.

  Годовые издержки Стоимость, в рублях
1 Аренда помещения и участка 240 000
2 Заработный фонд 1 260 000
3 Расходные материалы 200 000
4 Корм 300 000
5 Налоги 300 000
Итого: 2 300 000
Рентабельность проекта будет зависеть как от потраченных сумм, так и от заработанных. Средний чек по содержанию животного в подобных заведениях составляет 300-450 рублей. Но расценки следует менять согласно габаритам и разновидности питомцев. Например, содержание крупной собаки обойдется владельцу намного дороже, чем уход за хомячком или попугаем. Старайтесь предлагать и дополнительные платные услуги, которые существенно повлияют на размер чека.

При средних показателях загруженности номеров можно рассчитывать на доход в 2 700 000 рублей за год. Даже после всех затрат на содержание гостиницы ожидается полная окупаемость чуть позже, чем через год деятельности. Хотя многое зависит от того, сколько стоит передержка животных в вашем отеле, есть ли в округе конкуренты и каково общее число владельцев, желающих оставить питомца на попечение чужих людей.

Видео: гостиница (отель) для кошек.

Отзывы

Елена:
«Свой бизнес начинала с выгула собак. Потом владельцы часто стали просить взять к себе животное, пока они находятся в разъездах. И когда база клиентов существенно выросла, пришлось арендовать подходящий участок и нанимать персонал. Вложения окупились уже через несколько месяцев».

Ольга:
«Такое дело не может организовать человек, который не любит животных. Данное направление бизнеса является логичным продолжением постоянного хобби. В результате ты занимаешься тем, что нравится и это приносит стабильный доход».

Василий:
«Чтобы обеспечить все условия для животных изначально правильно, нужно тщательно изучить рынок. Узнайте, каких питомцев держат у себя жители города и подготовьте помещение и окружающую территорию под все возможные варианты. Так, вы существенно расширите круг потенциальных клиентов».

Похожие записи

Идея №403: вывоз раздельно собранных отходов

Идея №402: Открыть сервисный центр по ремонту смартфонов

Идея №400: Мастерская по ремонту часов как бизнес

1 комментарий

Оля 03.11.2018 - 00:30
Хороший бизнес для любителей животных. Однако надо учитывать что он сезонный. больше всего работы летом и на новогодние праздники. В большом городе раскрутится легче, и главное продумать как бы заманить клиентов и не в сезон))), стрижкой животных например, подготовкой к выставкам.
Комментировать