Идея №400: Мастерская по ремонту часов как бизнес

Часы давно стали элементом стиля, аксессуаром, который гармонично дополняет как сдержанный деловой, так и яркий молодежный образ. Они не утратили популярности, несмотря на обилие многофункциональных гаджетов, отображающих время. Однако даже самые дорогие модели известных брендов иногда ломаются. Поэтому мастерская по ремонту часов — отличная идея для начала собственного бизнеса.

Если вы решили открыть свою мастерскую по ремонту часов, старайтесь придерживаться следующего плана:

  • изучите рынок и уровень конкуренции в своем регионе;
  • узнайте, какие варианты помещений предлагаются в вашем городе (районе);
  • уточните среднюю стоимость аренды в интересующих павильонах, зданиях, торговых центрах;
  • пройдите регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заключите договор аренды;
  • организуйте рабочую зону;
  • приобретите необходимые инструменты;
  • используйте все доступные каналы рекламы.

Необходимые документы и разрешения

Для часовой мастерской вам достаточно зарегистрироваться в качестве ИП, оформление ООО в данном случае не требуется, если вы не собираетесь открывать сеть мастерских. ОКВЭД (основной вид деятельности) при регистрации нужно указать 95.25.1 (в России). Если, кроме ремонта, вы будете дополнительно предлагать клиентам аксессуары для часов, но укажите и другие соответствующие коды.

Затем нужно пройти регистрацию в Пенсионном фонде РФ и Фонде социального и медицинского страхования.

Лицензии, сертификаты и другая разрешительная документация для этого вида деятельности не предусмотрены, поэтому вам не придется обращаться в нотариальную контору и другие органы. Весь процесс регистрации занимает не более 8 дней.

Для мастерской по ремонту часов обычно применяется упрощенная система налогообложения. Вы можете выбрать один из двух вариантов:

  • 6 % от суммы дохода;
  • 15 % от прибыли (разница между доходами и расходами), но придется предоставлять документальное подтверждение расходов.

Выбор помещения

При выборе подходящего помещения для работы нужно учесть несколько факторов:

  • стоимость аренды,
  • расположение мастерской,
  • ее площадь.

От выбранного места во многом зависит поток клиентов и успешное развитие бизнеса. Чтобы не остаться без работы, лучше отдать предпочтение объектам инфраструктуры с большим потоком людей. Выбрать помещение можно на рынке, в большом торговом центре, вблизи остановки общественного транспорта. Клиенты часто обращаются в мастерские, когда просто проходят мимо и вывеска попадается им на глаза.

Можно арендовать помещение на первом этаже жилого дома, чтобы сэкономить на аренде, но нужно понимать, что и клиентов в этом случае будет немного.

Мастеру-часовщику для работы достаточно небольшого огороженного островка. В зависимости от финансовых возможностей вы можете снять площадку в торговом центре площадью от 3 до 6 м2. В этом пространстве поместится рабочий стол и необходимые приспособления. Учтите, что для ремонтных работ потребуется доступ к сети электропитания и отопление в период холодов.

Стоимость аренды напрямую зависит от занимаемой площади, поэтому не спешите снимать просторные помещения, особенно на начальном этапе работы. Иначе расходы могут превысить сумму дохода и ваш бизнес окажется нерентабельным. В разных торговых комплексах столицы цена 1 м2 варьируется в пределах 9000—35 000 рублей. Аренда 3 м2 будет стоить около 45 000—100 000 рублей ежемесячно. В небольших павильонах, на рынках стоимость аренды будет ниже. Кроме того, размер арендной платы зависит от региона.

Оснащение рабочего места

Для организации рабочего пространства часовой мастерской потребуются:

  • стол. Он должен иметь оптимальную высоту, удобную столешницу. Лучше выбрать светлый оттенок мебели, чтобы видеть на ней небольшие детали;
  • осветительные приборы. Поверхность рабочей зоны должна быть хорошо освещена. Это необходимо для сохранения зрения и обеспечения комфортных условий работы;
  • удобный стул. Он не должен создавать дискомфорта, так как сидеть на нем мастеру придется постоянно, в течение всего рабочего дня;
  • витрины и стеллажи для хранения ремешков и других аксессуаров;
  • емкости для деталей, батареек и запчастей.

На оснащение для работы потребуется от 30 000 до 50 000 рублей.

Покупка инструментов и расходных материалов

Для выполнения разных технических операций и ремонта любых моделей часов вам потребуется достаточно большой набор инструментов, в который входят пинцеты, подставки, отвертки, зажимы, магниты и т. д. Все рабочие инструменты делятся на группы в зависимости от предназначения:

  • устройства для сборки и разборки аксессуаров,
  • приспособления для открывания крышек часов,
  • изделия для смазывания и очистки механизмов,
  • диагностические приспособления,
  • специальные приборы для устранения неисправностей в каждой из частей механизма.

Инструмент можно приобрести у производителей, на маркетплейсах, а также у коллег на «Авито» или «Юле». Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Если бюджет позволяет, лучше купить более дорогостоящие инструменты известных брендов, которые отличаются долговечностью. В среднем на покупку инструмента требуется около 150 000—180 000 рублей.

Отдельная статья бюджета — расходные материалы (масла, валики, шпильки, стекла, кнопки, батарейки, штифты). Ежемесячно на них придется тратить около 5000 рублей.

Как привлечь клиентов

Важным условием хорошего потока клиентов является правильное расположение мастерской. Посетители торговых центров сами обратят внимание на ваше предложение, если их интересует эта сфера услуг. Дополнительно можно разработать красивую и оригинальную вывеску, подготовить визитки для раздачи клиентам.

Визитные карточки также можно предлагать покупателям в отделах продажи часов и специализированных магазинах.

Обязательно разместите свои объявления на «Авито», «Юле» и других агрегаторах, а также досках объявлений в социальных сетях и различных ресурсах СМИ.

Обратитесь в «2ГИС», «Яндекс.Карты», сообщите о своем существовании и расположении, чтобы будущие клиенты могли найти информацию о мастерской с помощью поиска в интернете.

Доходы, рентабельность, окупаемость

Стоимость ремонта часов зависит от сложности конструкции и типа неисправности. Цена за услуги мастера варьируется в пределах 300—800 рублей. Ремонт моделей известных брендов (японские, швейцарские) стоит дороже. Средний размер ежедневной прибыли — 1000—2000 рублей в день. Чтобы оценить, насколько прибыльным является бизнес по ремонту часов, и понять, как быстро он окупается, рассмотрим таблицу примерных расходов на начальном этапе работы:

Статья расходовТип затратСумма (руб.)
Организация рабочего пространстваЕдиновременно30 000
АрендаЕжемесячно27 000
Закуп инструментовЕдиновременно150 000
Расходы на материалыЕжемесячно5000
Итого (для начала работы)212 000

Дальнейшие ежемесячные затраты составят около 30 000 руб. в зависимости от величины арендной платы.

При успешном старте и ежедневном доходе 2000 рублей ежемесячный заработок мастера — 60 000 рублей. Учитывая ежемесячные расходы, можно предположить, что стартовые вложения окупятся спустя 9 месяцев.

Похожие записи

Идея №421: Бизнес на инкубации яиц

Идея №420: Бизнес по производству безвредных десертов

Идея №419: Производство полуфабрикатов для веганов.