ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – одна из самых популярных форм ведения бизнеса в России.  Учредителем (или учредителями) ООО могут быть одно или несколько физических, а также юридических лиц. Его уставный капитал разделен на доли. Участники не несут риск убытков в результате деятельности ООО вплоть до банкротства Общества. В случае банкротства учредители отвечают по долгам всей собственностью, которая у них есть.

Основные документы, регулирующие деятельность ООО – Устав и учредительный договор (последний заключается в случае, если учредителей ООО несколько). Оперативным управлением занимается исполнительный орган, который выбирают учредители. Право стратегического управления ООО остается за участниками: с этой целью проводятся общие собрания. Прибыль ООО может делиться между учредителями пропорционально доле каждого участника в уставном капитале общества, а также иным образом, если это прописано в Уставе.

Особенности ООО:

  1. Максимальное количество участников – 50. Если учредителей больше, возможно преобразование в АО.
  2. Форма ООО предполагает в первую очередь объединение капитала участников. Их личное участие в делах Общества не обязательно.
  3. Уставный капитал ООО – сумма вкладов учредителей. Минимум – 10 000 рублей. Внести его необходимо не позднее 4 месяцев с момента регистрации.
  4. Высший орган управления – собрание учредителей ООО. Исполнительный орган – руководитель или правление. Руководителем не обязательно должен быть участником ООО.

Достоинства ООО для бизнеса:

  1. Можно быстро собрать крупную сумму на запуск бизнеса;
  2. Ограниченная ответственность участников по обязательствам общества.
  3. ООО подходит для проектов, которые нужно масштабировать. Например, если вы открываете магазин и хотите со временем создать целую сеть.

Недостатки ООО:

  1. Есть минимальный размер уставного капитала.
  2. ООО не всегда привлекательны для инвесторов и кредиторов.
  3. Процесс регистрации, управления, налогообложения ООО сложнее, чем в случае с ИП.

Зарегистрировать ООО можно самостоятельно или с помощью фирм-регистраторов. Для этого нужно выбрать название ООО на русском языке. Регистрация происходит по месту выбранного юридического адреса ООО.  Для подтверждения юридического адреса нужно иметь в собственности это помещение или арендовать его. Также можно зарегистрировать Общество на домашний адрес учредителя/руководителя или заключить соответствующий договор с почтово-секретарским обслуживанием. До регистрации нужно выбрать коды деятельности по ОКВЭД.

Список документов для регистрации:

  • Если учредителей несколько – протокол общего собрания, если один – решение единственного учредителя;
  • Устав;
  • Договор об учреждении (если участников больше одного);
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 4000 рублей;
  • Заявление по форме Р11001. В заявлении нужно указать свой электронный адрес.

Также нужно выбрать систему налогообложения. Более выгодной считается УСН: вы можете подать заявление о переводе на УСН при регистрации или в течение 30 дней после.

Хотя процесс регистрации ООО сложнее, чем в случае с ИП, зарегистрировать его вполне реально самостоятельно.

В каких случаях ООО может не использовать кассовый аппарат?

Зачастую владельцы бизнеса не знают, можно ли ООО работать без кассового аппарата в 2019 году. С одной стороны, наличие контрольно-кассовой машины обязательно, с другой, в 2018 году вышли новые законы…

Читать далее

Какую ответственность несет учредитель ООО за его деятельность?

Выбор организационно-правовой формы компании — важный этап в создании бизнеса. Ответственность учредителя за деятельность ООО отличается от обязательств владельца ИП. Согласно закону, учредитель не привлекается к ответственности за долги или…

Читать далее

Преимущества и недостатки выбора ООО для ведения своего бизнеса

Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы ООО. Наша таблица с преимуществами и недостатками позволит лучше сориентироваться при выборе такой формы собственности. Открытие нового бизнеса приводит предпринимателей к размышлениям о его…

Читать далее

Для чего и как можно снять с расчетного счета ООО наличные деньги?

Движение денежных потоков фирмы осуществляется в основном через банковские счета. Сегодня мы поговорим о том, как снять деньги с расчетного счета ООО. Согласно законодательству, операции компании, сумма которых превышает 100…

Читать далее

Подробная инструкция по ликвидации отягощенного долгами ООО

Долги – неотъемлемые спутники коммерции, возникающие у большинства фирм. Сегодня речь пойдет о ликвидации ООО с долгами. Наша пошаговая инструкция по закрытию поможет разобраться в этом вопросе и провести процедуру…

Читать далее

Пошаговая инструкция по добавлению кода ОКВЭД для регистрации ООО

При смене направления деятельности фирмы часто появляется дилемма: как добавить код ОКВЭД для ООО? Наша пошаговая инструкция поможет сделать это правильно и быстро. Кодификация ОКВЭД представляет собой цифровые обозначения сфер…

Читать далее