Идея № 315: с чего начать собственный бизнес по вывозу мусора?

Для наведения порядка и получения за это достойной прибыли стоит обратить внимание на бизнес по вывозу мусора. Рассмотрим вкратце, нужна ли лицензия на данный вид деятельности, а также с чего начать предпринимателю, у которого нет пока должного опыта в реализации перспективных проектов.

И хоть подобное направление кажется малопривлекательным из-за того, что придется иметь дело с мусором, бытовыми отходами и грязью, но благодаря этому можно рассчитывать на стабильные и высокие доходы. Стоит лишь учесть некоторые особенности при организации фирмы и получить все необходимые разрешения.

Еще лет десять назад вывозом мусора занимались только государственные организации. Но сегодня многие предприимчивые люди обращают внимание на идею получения прибыли от выполнения неприятных, но таких необходимых функций. Для этого достаточно лишь предлагать качественный сервис и своевременно совершать работу.

Современная техника дает возможность максимально сократить трудозатраты на сборе и вывозе мусора, а также сэкономить на транспортных расходах. Вам останется только найти или организовать полигон, где можно хранить отходы или же наладить завод по переработке вторсырья для обеспечения полного цикла деятельности.

Создание фирмы по вывозу мусора отличается такими плюсами:

  1. Многие компании, которые занимаются этим, не соблюдают санитарные нормы и время выполнения работы, поэтому предложив качественный сервис можно рассчитывать на стабильный рост клиентской базы.
  2. При наличии машин, созданных по современным технологиям, весь процесс становится простым и эстетичным.
  3. Занимаясь вывозом мусора, вы помогаете сохранять чистоту в городе и положительным образом влияете на экологию.
  4. Спрос на данный вид услуг не исчезнет никогда и не колеблется даже от политических и экономических факторов.
  5. Если установить еще и завод по переработке отходов, тогда рентабельность бизнеса существенно возрастает.

Из минусов можно выделить лишь дороговизну специального транспорта и длительность оформления документов.

С чего начать?

Открыть бизнес по вывозу мусора не так уж и легко. Для этого потребуется выделить достаточно времени, собрать все необходимые бумаги и оплатить госпошлину и лицензию. Для начала обратитесь в налоговую инспекцию и подайте документы на создание юридического лица. Лучшим вариантом станет общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Это дает вам преимущество при заключении договоров, так как к частному предпринимателю у владельцев компаний меньше доверия. Также этот шаг оградит от риска потерять все личное имущество в случае неудачи, ведь перед кредиторами вы отвечаете лишь суммой из уставного капитала.

Обратите внимание, что деятельность по вывозу мусора имеет несколько вариантов оформления кодов ОКВЭД. Лучше выбрать сразу все доступные или же точно определиться с предлагаемыми услугами:

  • 00.2 – удаление и обработка ТБО;
  • 00.3 – относится к уборке территорий;
  • 11 – сбор неопасных отходов;
  • 12 – в случае вывоза или утилизации мусора, который относится к I-IV классам опасности;
  • 41 – регулирует деятельность специального грузового транспорта.

Если, кроме этого, вы будете еще заниматься уничтожением или переработкой вторсырья, тогда придется существенно расширить круг обозначенных функций. И чтобы не обращаться в администрацию дважды, заранее продумайте все сферы будущей деятельности.

Форма налогообложения в данном случае подходит упрощенная, при которой можно выплачивать 15% с разницы между доходами и расходами фирмы. Ведь ежемесячные затраты на содержание бизнеса и заработную плату работникам окажутся существенными.

Не забудьте получить разрешения и от контролирующих органов – СЭС, ГПИ и Роспотребнадзор. Для этого стоит изначально узнать все их требования и подготовить офис, транспорт и оборудование согласно установленным нормам и стандартам. Обратите внимание, что деятельность по вывозу мусора регулируется Законом №203-ФЗ.

Также придется получить лицензию, которая выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Для этого подготавливают паспорт отходов, собирают юридическую документацию фирмы, проводят специальное обучение сотрудников и оплачивают госпошлину. По времени процесс лицензирования может занять до 2,5 месяцев.

Если вы не желаете тратить силы на оформление документов можно воспользоваться помощью юридических компаний, которые возьмут все бюрократические моменты на себя. И хоть такая услуга предполагает высокую стоимость, вы можете в это время заниматься другими организационными вопросами.

Нужно ли помещение?

Начинающие предприниматели считают, что поскольку деятельность по вывозу мусора связана лишь с его транспортировкой, то и никакого офиса арендовать не придется. На самом деле для размещения административного персонала, хранения документов, составления договоров и общения с клиентами лучше обустроить небольшое помещение.

Его размеры не регулируются какими-либо нормами. Важно, чтобы вы с удобством смогли разместить оргтехнику и мебель для персонала. Общей площади в 40 кв. м. должно хватить на все необходимое. Для грузового транспорта также придется обустроить стоянку, парковку или гараж. Размеры территории будут зависеть от количества машин в автопарке. Не забудьте и про место для хранения пустых контейнеров.

Рабочее оборудование

Основной техникой для вывоза мусора являются специальные мусоровозы. Причем приобретать бывшие в употреблении машины старого образца не рекомендуется. Лучше сразу возьмите в лизинг или аренду современные транспортные средства, которые имеют встроенный пресс. Это поможет существенно сэкономить на расходах на бензин, так как за один раз можно собрать намного больше отходов и совершить меньше рейсов.

Чтобы собирать мусор организованно лучше позаботиться о контейнерах. Часть из них вы оставляете на территории клиентов, а пустые держите на складе. Если предполагается последующая переработка макулатуры или других видов вторсырья, тогда придется еще обеспечить и склад для хранения.

Куда везти мусор?

Это самый сложный и наболевший вопрос на национальном уровне. Еще те ямы, которые недавно отводились для вывоза мусора, сегодня уже переполнены и больше похожи на горы. Прежде чем заключать договор на сбор отходов с фирмами или частными лицами нужно согласовать с городской администрацией место, куда его можно отправлять.

В некоторых населенных пунктах, а точнее, за их пределами существуют готовые полигоны для мусора. В иных случаях придется самостоятельно организовать подобную территорию. Она должна находиться далеко от жилых кварталов и отвечать другим требованиям природоохранных организаций.

Если в вашем регионе есть заводы по сортировке и переработке вторсырья, можно договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. Иногда стоит найти или организовать специальный цех по утилизации отходов, что также будет полезным и выгодным.

Персонал

Для выполнения основной деятельности понадобится несколько человек. Более удобно, если они одновременно будут иметь водительские права, тогда не придется отдельно нанимать водителей. При наличии нескольких мусоровозов желательно нанять и собственного механика для автопарка.

Также в штате должны быть такие сотрудники, как бухгалтер и администратор, иногда нужен диспетчер и логист. Первый принимает заказы от клиентов, а второй составляет более удачный маршрут для каждой машины. При организации цеха по переработке число занятых людей существенно увеличивается.

Поиск клиентов

Основная потенциальная аудитория в данной сфере бизнеса делится на:

  1. Частных лиц.
  2. Коммерческие предприятия.
  3. Коммунальные учреждения.
Самой крупной и постоянной статьей доходов окажется сотрудничество с различными магазинами, гостиницами и заведениями общепита. Хотя и вывоз мусора с жилого сектора также может оказаться прибыльным делом. Чтобы привлечь как можно больше клиентов нужно составить грамотную и гибкую тарифную сетку для разных заказчиков.

По большей части владельцу фирмы по вывозу мусора придется совершать так называемые холодные звонки, чтобы заключить первые договоры. И только по мере расширения клиентской базы и предоставления качественных и своевременных услуг можно рассчитывать на высокие прибыли.

С целью привлечь к своей деятельности внимание желающих следует воспользоваться и более стандартными способами рекламы:

  • размещать объявления в местных печатных изданиях;
  • создать сайт-визитку, на котором расписаны все условия предоставления услуг;
  • заказать рекламные щиты или банеры;
  • прописать контакты фирмы на собственном грузовом и специализированном транспорте;
  • расклеить объявления в частных секторах.

Преодолеваем сложности

Как и у любого бизнеса в данной сфере существуют определенные риски, предусмотрев которые можно смело двигаться дальше.

Так, согласно маркетинговым исследованиям, фирму по вывозу мусора ожидают следующие трудности:

  1. В отдельных регионах конкуренция слишком большая. Например, лишь в одной Москве зарегистрировано более 500 действующих организаций в этом направлении. Для сравнения – за рубежом на один город приходится около 10 служб. Но данная проблема решается предоставлением услуг на высоком уровне, своевременным вывозом отходов, соблюдением указанных сроков.
  2. Перегруженность специальных полигонов, что решается путем поиска и организации новых свободных территорий. Также можно обратить внимание на создание завода по утилизации и сжиганию мусора или же заняться переработкой вторсырья.
  3. Отдельному предпринимателю с ограниченным стартовым капиталом сложно бороться с более крупными и серьезными конкурентами. Ведь для этого нужно иметь достаточно много грузовых автомобилей современного образца. Поэтому изначально просчитайте свои финансовые возможности или заручитесь поддержкой солидных инвесторов.

Дополнительный заработок

Деятельность по вывозу мусора считается достаточно перспективной и выгодной. При желании повысить рентабельность бизнеса можно обратить внимание на такие смежные занятия:

  • Сортировка и переработка вторсырья – отдельных его видов или всего мусора.
  • Утилизация.
  • Вывоз не только контейнеров из жилого или коммерческого сектора, но и сбор строительных отходов, драгоценных металлов, компьютерных составляющих, медицинских веществ и пр., на что потребуется дополнительное разрешение и лицензирование.

В каждом из случаев стоит проанализировать рынок на региональном уровне, оценить спрос на те или иные виды услуг, а также просчитать заранее, насколько выгодно организовать подобное предприятие.

Здесь можно скачать бесплатно пример бизнес-плана по вывозу мусора.

Финансовая сторона вопроса

Чтобы заняться вывозом мусора и добиться высоких доходов, нужно предварительно составить бизнес-план с расчетами. Точные цифры будут строго зависеть от количества закупленных машин, а также от ряда других факторов.

  Капитальные инвестиции Цена, в рублях
1 Регистрация бизнеса и лицензирование 55 000
2 Покупка оборудования 2 000 000
3 Рекламная кампания 50 000
Итого: 2 105 000

Кроме этого, ежемесячно придется оплачивать налоги, заработную плату сотрудникам, коммунальные услуги, интернет, телефонную связь, тратиться на бензин и техобслуживание машин и пр. При налаженных каналах и сформированной клиентской базе можно получать около 200 тысяч рублей чистой прибыли каждый месяц. Но подготовьтесь к тому, что такие доходы начнутся лишь после длительного активного поиска заказов.

Рентабельность данного направления оценивается в 10-17%, окупаемость наступает приблизительно через 2-3 года. Но все зависит от региона вашей деятельности, количества используемых машин, их первоначальной стоимости, уровня конкуренции и удачного заключения долгосрочных договоров.

Видео: как вывоз мусора стал элитным бизнесом?

Отзывы

Василий:
«Это направление бизнеса у нас слабо развито, а конкуренция существует лишь в крупных городах и столице. Но начинающему предпринимателю здесь делать нечего, ведь нужны большие стартовые инвестиции и опыт в решении бюрократических проблем».

Иван:
«Если денег для реализации крупного проекта нет, можно начать и с минимальных вложений. Для этого достаточно купить подержанную машину и справляться самостоятельно, не нанимая дополнительно людей. И лишь со временем имеет смысл переходить на дорогую технику и искать помощников».

Андрей:
«Лучше всего ориентироваться сразу на переработку вторсырья. А чтобы меньше тратить денег и сил на сортировку мусора изначально поставить отдельные баки у каждого дома для разных видов отходов. Тогда весь процесс становится полуавтоматическим, а полный цикл обеспечивает хорошие прибыли».

Похожие записи

Идея №403: вывоз раздельно собранных отходов

Идея №402: Открыть сервисный центр по ремонту смартфонов

Идея №400: Мастерская по ремонту часов как бизнес