Идея для бизнеса № 56: разведение червей на продажу в домашних условиях

Сегодня получило широкое распространение целое множество бизнес-идей. Среди них и разведение червей как бизнес в домашних условиях, разведение калифорнийских червей и ряда прочих пород.

Данный вариант относится к тем, которые требуют минимальных начальных вложений, но при этом способны дать неплохой доход. Бизнес на червях не требует найма сотрудников (как минимум на первых порах), дорогостоящего оборудования или каких-то особых разрешительных документов.

Сегодня продукция вермиферм востребована в самых различных областях. Реализовать готовую продукцию можно как среди частников-фермеров, так и сдавать ее в крупные зоомагазины.

Особенную прелесть делу придает то, что оно не требует никаких крупных вложений. Поддержание и ежемесячные расходы и вовсе копеечные.

Успех любого дела заключается в грамотном планировании стратегии и проработке всех аспектов предприятия заранее. Помогает в этом бизнес-план предприятия. Очень важно выяснить, насколько востребованы продукты фермы именно в вашем регионе и не придется ли их возить в соседний.

Прежде всего, понадобится найти и подготовить территорию для начала работ. В зависимости от этого выделяется и масштаб всего предприятия. После этого необходимо закупить первую партию червей, которые станут размножаться. Останется лишь заложить компост и отправить купленных червей в него. Через некоторое время можно собирать первую партию «урожая» на продажу.

Чаще всего рентабельность данного дела напрямую зависит от его масштабов. Если большого бизнеса не планируется, то червей можно распродавать по знакомым, а также в личных целях.

Спрос

Прежде чем затевать какое-либо дело, следует узнать и желательно найти потенциальные каналы распространения. В случае червеводства это будет сразу несколько различных организаций, нацеленных на различные продукты:

  1. Биогумус – представляет собой удобрение органической природы, которое сегодня востребовано не только крупными сельскохозяйственными предприятиями, но и мелкими дачниками. Удобрение используется для повышения плодородия почвы и ее обогащения питательными веществами. Производство биогумуса рекомендуется начинать с относительно небольших объемов, чтобы попробовать свои силы в данном бизнесе. Продавать продукцию на первых порах можно и просто соседним дачным поселкам.
  2. Наживка для рыбалки – вместо того чтобы тратить долгое время на поиск наживки для рыбалки, многие поклонники этого вида досуга просто покупают червей в специализированных магазинах. Учитывая то, как долго живут некоторые виды червей, и постоянный спрос, разведение червей как бизнес вполне может быть коммерчески успешным.
  3. Продукт питания для животных и рыб – многие обитатели зоомагазинов используют червей в качестве пищи, своеобразного живого корма. Главное – предложить товар по доступной цене и его обязательно начнут покупать, причем большими партиями. То же самое справедливо и в отношении рыболовецких хозяйств. Они также часто покупают продукцию фермы по выращиванию червей. Причина подобной популярности проста: данные организмы обладают повышенной пищевой ценностью.
  4. В сельскохозяйственных целях – для повышения урожайности сельскохозяйственных культур сегодня активно используется средство под названием червячный чай. Оно особенно востребовано среди продавцов клубники, которые быстро станут клиентами. Использовать это натуральное удобрение также можно и для подкормки комнатных растений и в теплицах.

Разновидности

Стоит отметить, что просто пойти и накопать навозных червей самостоятельно для вермифермы будет недостаточно. Коммерческого успеха можно достичь, только работая с определенными породами:

  • Дождевой червь – отлично приспособлен к среде обитания. Обладает отличной приспосабливаемостью к условиям житья в неволе, так что размножение начинается максимально быстро. К сожалению, жизненная активность этого вида заметно ниже, чем у прочих селективных пород.
  • Дендробена – данная порода была выращена искусственно специально для использования в качестве приманки. Особи крупные и мясистые, но обладают существенными недостатками: живут они недолго, а размножаются плохо. Порода подойдет для размножения с целью увеличения плодоносности почвы. Наиболее востребована порода в области сельского хозяйства – ей интересуются представители фирм, занятой в данной сфере.
  • Красный калифорнийский червь – размножается быстро, порода способна давать качественный гумус. Отличается нетребовательностью к пище, но при этом плохо переносит падение температуры ниже +10 градусов Цельсия. Разведение калифорнийских червей в домашних условиях потребует до 3 семей, в каждой из которых от 1,5 тысяч особей.
  • Старатели – данная порода может во многом поспорить с предыдущей. Отличается высокой активностью и прекрасно перерабатывает корм. Прирост биомассы стремительный, но также не слишком хорошо переносит падение температуры.

Если речь идет о крупном предприятии, то отдавать предпочтение следует последним двум породам. Их продуктивность и, соответственно, итоговая прибыль предприятия, заметно выше.

Площадь

Для разведения используются небольшие ящики из пластмассы или дерева высотой до 40 см. Обустроить ферму можно и на открытой территории, но в таком случае потребуется дополнительно бетонировать площадку или как минимум установить защитную сетку, чтобы избежать нашествия кротов, а также прочих садовых вредителей.

Многие предпочитают разместить ящики с червями в сараях, складах и погребах. При условии должного отопления подобный подход позволит разводить червей круглый год. Если планируется иметь дело с белыми червями-энхитериями, то для фермы пригодятся аквариумы, банки и подобная тара, в которую необходимо добавить воды до слоя в несколько сантиметров. Заливать воду можно прямо из водопровода, ее потребуется менять ежедневно.

Правила ухода

Одним из ключевых правил является необходимость в соблюдении определенного температурного и влажностного режима. Первая составляет 15-25 градусов Цельсия, вторая должна находиться в пределах 75-80%. Желательно также убедиться, что почва для разведения обладает должной кислотностью порядка 7 рН. Для защиты от избытка солнечного света и высыхания почвы ящики накрывают сверху сеном, мешковиной или просто крышкой.

Для питания червей используется козий, коровий, свиной или кроличий навоз, разнообразные пищевые отходы из овощей, а также бумагу, которую предварительно измельчают и размачивают. В отдельных случаях может использоваться и заварка (чайная или кофейная). Касательно навоза имеется ряд ограничений.

Прежде всего, он должен быть не старше 2 лет, так как со временем он утрачивает питательные вещества. Козий и кроличий навоз можно использовать сразу же после получений, а вот свиной или коровий следует вначале отложить на срок до полугода.

Для ускорения ферментации можно дополнительно использовать специальные препараты, в состав которого входят активные микроорганизмы. Пищевые отходы животного происхождения применять для питания червей категорически запрещается. В случае твердой пищи ее потребуется предварительно измельчить в блендере.

Кормление на ферме должно осуществляться раз в 10-15 дней. Конкретный срок выбирается в зависимости от количества особей и условий их содержания. К примеру, при более высокой температуре кормить червей надо чаще в связи с увеличением их активности. Также важно своевременно поливать и разрыхлять разложенный по ящикам компост.

Полив осуществляется при помощи обычного поливальника (главное – чтобы отверстия были не слишком крупные), рыхление – вилами, концы у которых несколько загнуты. Важно: при рыхлении не следует касаться всех слоев, необходимо работать только с самым верхним.

При поступлении на ферму новой партии, ее следует разместить во влажном компосте. Он должен быть подготовлен как минимум за неделю, на протяжении которой его как следует поливают. Червей по компосту необходимо распределить как можно более ровно. На третий день необходимо подкормить их, насыпав поверх корм слоем до 5 см.

Активность червей в ящиках необходимо проверять регулярно – это главный залог успешности бизнеса. Вдвойне это характерно для свежего посева. Если они станут слишком вялыми, переместите их в новую биомассу.

В зимнее время условия содержания могут быть иными: червей хранят на открытом воздухе, закрыв ящики слоем навоза до 30 см, поверх которого накладывают слой сена до общей высоты в 1-1,3 метра, или же переносят в отапливаемое помещение. Первый вариант предпочтительнее, так как позволяет червям начать питаться сразу по пробуждению весной.

Возможные проблемы

Часто неприятности возникают, когда возникает необходимость извлечения червей из субстрата. При этом важно не повредить особи, чтобы они смогли сохраниться в живом виде. Для этого есть несколько основных способов. Согласно первому, желательно полностью прекратить кормление на пару-тройку дней.

По истечении этого срока на часть биомасссы кладут корм. В течение ближайших двух дней на этот участок будут перемещаться живые особи, которые после удалят вместе со слоем корма. Подобная процедура проводится несколько раз в неделю.

Рентабельность

Рассмотрим этот вопрос на примере двух наиболее часто используемых пород, то есть старатели и калифорнийские. Первые станут оптимальным выбором, если бизнес планируется строить, ориентируясь на высокий спрос со стороны рыбаков.

По статистике, каждая особь червя способна приносить до 1,5 тысяч червей за год. Максимальная цена одного червяка составляет порядка 1 рубля. Таким образом, доход от каждой особо составляет 1,5 тысячи рублей в год.

При этом рентабельность фермы может доходить и до 700%. Разумеется, только при условии правильной организации. В результате прибыльность может достигать и 200 тысяч рублей в месяц при условии большого масштаба предприятия.

Для дополнительного заработка можно продавать биогумус растениеводам и садоводам.

Выход на рынок

Комплексный анализ рынка сбыта в России или Украине следует провести еще до начала работы и каких-либо вложений в бизнес. Очень важно заранее найти клиентов, которым будет поставляться конечный продукт.

Важно помнить, что успешным оказывается не то предприятие, которое подготавливает лучший товар и не то, которое обладает большими мощностями. Выигрывает на рынке тот, кто разрекламируется и имеет больше всех клиентов.

Основным методом станет точечный маркетинг потенциальных покупателей. Также можно распространять информацию и через знакомых, надеясь на «сарафанное радио».

Рекламу в СМИ достаточно будет ограничить объявлениями в газетах, вложения в продвижение посредством ТВ должного эффекта не принесут. Наиболее затратным, но при этом и эффективным способом является организация сети продаж.

Специфика червивого бизнеса такова, что в его случае основные расходы приходятся вовсе не на старт дела, а на его рекламу и распространение товара.

Бизнес-план

Статья расходов Сумма
1 Регистрация 2 тысячи рублей
2 Покупка первой партии червей 5 тысяч рублей
3 Покупка и обустройство ящиков 3 тысячи рублей
4 Налоги за первый год работы 30 тысяч рублей
5 Реклама 50 тысяч рублей
6 Остальные расходы 20 тысяч рублей
Итого: 110 тысяч рублей

Более подробный бизнес-план с расчетами можно скачать по ссылке.

Как можно заметить, начальные вложения ограничиваются 10 тысячами рублей. На деле же эту цифру можно дополнительно уменьшить, если сделать ящики самому и приобрести первую партию червей дешевле. В любом случае срок окупаемости (если удастся добиться должного уровня спроса) составляет 6-8 месяцев.

Видео: разведение червей в домашних условиях.

Отзывы

«Если ферма совсем маленькая, то и усилий по уходу практически не требуется. Продавать все можно по друзьям-рыбакам да садоводам. В целом доход копеечный, но при желании нарастить производство можно быстро. Главное – заранее найти каналы сбыта» – Василий.

«Высоких прибылей нет, но и ферма у меня далеко не самая большая. В целом могу порекомендовать как хороший вариант для начинающих – вложений дело почти не потребует» – Виктор.

«Решил попробовать себя в этом деле еще три года назад. Начинал у себя в подвале с пары ящиков. Сначала пользовался сам – на рыбалку, потом друзьям продавал. Со временем удалось договориться с парой зоомагазинов, и с тех пор увеличил объемы раз в 10. Сейчас бизнес дает стабильный доход, думаю над тем, чтобы снова расшириться, но тут уже нужны помощники со стороны – самому со всем не совладать. Особенно хорошо, что никаких расходов практически не требуется – главные были в начале, да и они копеечные» – Станислав.

Похожие записи

Идея №421: Бизнес на инкубации яиц

Идея №418: Организовать бизнес по производству комбикорма

Идея №377: выращивание трюфелей

1 комментарий

Олег 22.12.2018 - 14:43
Занимался длительное время разведением червей как наживки для рыбалки. Спрос на продукцию был постоянным. Некоторые специализированные рыбацкие магазины требовали увеличения объема продукции. Есть специальные методики выращивания цветных червей, они очень хорошо ценятся. Но больше всего в этом бизнесе нравится, что затраты почти нулевые, соответственно и риски близкие к нулевым.
Комментировать