Какая разница между индивидуальным предпринимателем и ООО?

Начинающие бизнесмены, предприниматели не всегда понимают, чем отличается ИП от ООО, и что лучше. О возможных проблемах, нюансах, плюсах и минусах той или иной формы собственности мы поговорим в тексте ниже.

Такие вопросы нередко возникают на стадии размышлений об открытии бизнеса, но важно понимать, что нет формы собственности хуже или лучше. Есть конкретные условия, в которых надлежит выбрать правильный, подходящий для этого проекта вариант. И вопрос: “Что лучше открыть, ИП или ООО?” относится к конкретным задачам, направлениям деятельности будущего предприятия.

Первоочередным различием между этими формами ведения предпринимательства является общее руководство фирмой. При ИП одно лицо само управляет делами предприятия и является собственником. В ООО участвующих совладельцев допускается до 50 человек. Кроме того, совладельцами ООО иногда выступают и заинтересованные компании.

При ИП собственником является одно лицо, в ООО допускается до 50 совладельцев.

Создание ИП выгоднее для малого бизнеса, небольших предприятий. Формирование ООО преследует более амбициозные цели: интенсивное развитие, подключение сторонних финансовых средств, наличие филиалов или иных структурных подразделений, штат из нескольких сотрудников.

Пример: предприниматель Малышев хочет открыть небольшой бизнес по изготовлению ключей. Естественным выбором для него будет оформление документов индивидуального предпринимателя, так как он планирует заниматься изготовлением самостоятельно, иметь одну точку, пользоваться бухгалтерскими услугами на периодической основе.

Кроме осуществления руководства между этими формами, есть ряд существенных различий.

Сравнение ООО и ИП – таблица:

№ п/п ООО ИП
1 Величина госпошлины за процедуру открытия — 4 000 рублей. Величина госпошлины за процедуру открытия — 800 рублей.
2 Существенный список документации для регистрации (уставные документы, протоколы и т. д.). Для составления большинства документов потребуется помощь специального человека. Уставные документы не требуются. Владелец способен самостоятельно заполнить небольшой перечень бумаг для открытия.
3 Обязательное заверение некоторых бумаг в нотариальной конторе. Обязательное заверение в нотариальной конторе требуется только для заявления в налоговые органы.
4 Вектор развития определяется общим собранием совладельцев Вектор развития определяется единолично.
5 Печать обязательна. Печать необязательна.
6 Наличие уставного капитала, хотя бы минимального в 10 000 рублей. В уставном капитале нет необходимости.
7 Прибыль распределяется между всеми совладельцами фирмы. Прибыль сосредоточена в руках единственного бизнесмена.
8 Ответственность по обязательствам, долгам предприятия лежит в пределах внесенных каждым совладельцем средств. Бизнесмен отвечает личным имуществом по долгам.
9 Предоставление банками специальных условий кредитования. Только простые кредиты.
10 Ограничений по работе ООО (направлениям деятельности) нет. Есть ограничения по направлениям деятельности, при которых ИП создать нельзя.
11 Закрытие организации проходит по усложненной процедуре. Закрытие ИП проходит по упрощенной процедуре.
12 Перед открытием необходимо озаботиться помещением (взять в аренду или купить). Для открытия не требуется отдельного помещения, предприятие регистрируется по месту жительства владельца.
13 Комплексное налогообложение. Система налогообложения более проста.

Из сравнительного анализа можно заметить, в чем разница. ООО формируется и действует по более сложной схеме. Но к преимуществам ООО перед ИП относится значительные возможности по развитию бизнеса, привлечению сторонних инвестиций.

Форма будущего бизнеса является определяющим фактором при его запуске и напрямую зависит от целей, которые преследует предприниматель. Чем амбициознее цели, тем более ответственно и скрупулезно нужно подходить к выбору формы собственности будущего предприятия.

Ответственность

Долговые обязательства – спутники предпринимательской деятельности. Какой бы деятельностью ни занимался бизнесмен, долги могут возникнуть из кредитных договоров, обязательств перед контрагентами, судебных решений.

Часть долгов представляет собой обычный рутинный процесс: они возникают и погашаются в ходе рабочих хозяйственных операций. При невозможности погашения долгов запускается механизм их взыскания, закрепленный в гражданском законодательстве. На этом этапе хорошо видна разница между ООО и ИП.

Частный предприниматель отвечает по своим обязательствам единолично, не только имуществом организации, но и личным имуществом. При этом сроки приобретения личного имущества не имеют значения, оно может быть приобретено задолго до открытия фирмы или спустя время после закрытия. Исключением является жильё предпринимателя, одежда, продукты питания и некоторые другие вещи.

Пример: бизнес предпринимателя Малышева по изготовлению ключей не развился. На приобретение оборудования и ремонт помещения Малышев брал кредит в банке, однако погасить его не смог ввиду низких доходов. Судебным актом постановлено взыскать с Малышева в пользу банка сумму в 150 000 рублей. В счет погашения долга приставы изъяли мотоцикл «Урал», доставшийся Малышеву по наследству от отца, с целью реализации на торгах.

Совладельцы ООО не несут таких рисков, как индивидуальные предприниматели. Однако это не означает, что они освобождены от ответственности. Долги, прежде всего, должны погашаться за счет имущества компании, и только при недостаточности средств обязательства могут предъявляться совладельцам.

Регистрация

Как мы выяснили ранее – проще открыть ИП. Рассмотрим подробнее особенности запуска собственного бизнеса в той или иной форме.

  1. ИП – это один человек. Как правило, он сам занимается процедурой открытия. ООО может быть сформировано, как одним, так и несколькими совладельцами, в число которых могут входить другие компании. Процедура сложнее, поэтому иногда требуется помощь специалистов.
  2. Документы – пакеты различны, и для ИП – это заявление, квитанция об оплате пошлины и копия паспорта. В случае ООО придется озаботиться уставными документами, подтверждением наличия помещения для работы и т. д.
  3. Разница в величине госпошлины – 800 и 4 000 рублей соответственно.
  4. Совладельцы ООО обязаны сформировать уставной капитал в течение определенного законом срока.
  5. Срок регистрации одинаков для обеих форм и составляет 5 дней.
Пример: Малышев решил зарегистрировать ИП. Для этого ему потребуется заполнить специальную форму Р 21001. Информация записывается в клетки разборчивыми печатными буквами или заполняется онлайн. Вносится ФИО, место рождения, дата рождения. Направления деятельности указываются в виде кодов ОКВЭД.

Ограничения

Существует ряд ограничений, запретов для частных предпринимателей по видам деятельности:

  • торговля алкоголем (кроме пива);
  • страхование;
  • банковские операции;
  • инвестирование;
  • ломбарды;
  • создание лекарственных средств;
  • туристические услуги.

Этими видами работ ИП заниматься не имеет законных оснований. ООО располагает легальным правом выполнять разрешенные виды работ в пределах российского законодательства.

Для ИП существуют ограничения по некоторым видам деятельности.

Пример: бизнесмену Малышеву отказано в регистрации туристического агентства «Вертикаль» в форме малого предприятия. Данный вид деятельности можно оформить только в виде ООО.

Распоряжение прибылью

Получение стабильной прибыли – цель любой коммерческой фирмы. Разные формы собственности предполагают и разные возможности по использованию, распоряжению прибылью.

ИП управляется одним человеком, поэтому каких-либо ограничений на распоряжение прибылью нет. Предприниматель может использовать в личных или иных целях все средства компании, которые имеются как в наличном виде, так и располагаются на счетах.

Следует вовремя оплачивать налоги и погашать кредитные (если они имеются) обязательства. В противном случае у бизнесмена возникают проблемы с налоговыми органами, выражающиеся в выставлении штрафов и аресте банковских счетов.

Пример: работая в качестве изготовителя ключей, предприниматель Малышев заработал 30 000 рублей за июнь. Часть средств он потратил на оплату аренды помещения в ТЦ «Юла» и оплату налогов. Остальные деньги пошли на приобретение мотоцикла игровой приставки сыну Малышева. Отчитываться перед налоговыми органами, указывать потраченную сумму в бухгалтерских документах у Малышева нет необходимости.

ООО – более сложная структура, в которой переплетаются интересны нескольких лиц. Поэтому прибыль компании не является собственностью её совладельцев, а принадлежит непосредственно фирме. Единственный организатор ООО находится в той же ситуации.

Распорядиться прибылью ООО можно следующими способами:

  1. Посредством выплаты дивидендов (с сумм, которые остаются после уплаты налогов).
  2. Посредством выплаты зарплат.
  3. Посредством заключения договоров займа.

Дивиденды распределяются по усмотрению организаторов компании либо их расчет прописывается в уставных документах.

Адрес

Для нормального функционирования компании необходим адрес. При формировании ООО помещение, в котором будет осуществляться работа должно быть приобретено или арендовано заранее. Без имеющегося помещения налоговые органы могут отказать в регистрации предприятия. ИП в этом плане проще оформить, так как фирма регистрируется по месту прописки бизнесмена.

ООО необходимо иметь арендованное или собственное помещение, ИП регистрируется по адресу прописки владельца.

Пример: предприниматель Малышев прописан в деревне Смышляево, но изготовлением ключей занимается в городе Кемерово и проживает там же. Для регистрации своего предприятия Малышеву надлежит обратиться в кемеровские налоговые органы. При желании он может заниматься бизнесом по всей территории России без открытия филиалов или иных структурных подразделений.

Взносы

Экономика России носит фискальный характер, т. е. направлена на взимание многочисленных и разнообразных налогов и сборов. Отчасти поэтому малый бизнес в нашей стране так плохо развит, несмотря на то, что мало предпринимательство лежит в основе любой стабильно развитой экономики.

К недостаткам ИП практики относят ежегодный сбор в пользу Пенсионного фонда. Сумма меняется каждый год, и в настоящее время составляет более 30 000 рублей. ИП имеет право уменьшить сумму сбора на величину страховых взносов. У ООО такой возможности нет. Цель сбора – формирование пенсионных накоплений.

В то же время сбор ложится грузом на небольшие предприятия с невысоким годовым оборотом, и во многих случаях является одним из факторов, которые побуждают предпринимателей уходить в «тень».

Пример: предприниматель Малышев открыл магазин по продаже автомобильных аккумуляторов. Ввиду снижения покупательской способности по истечении года магазин перестал приносить существенный доход. На оплату ежегодной суммы в Пенсионный фонд Малышев вынужден был потратить собственные деньги, иначе его ожидали штрафные санкции. Спустя время Малышев закрыл предприятие, но продолжил торговать аккумуляторами нелегально, без оплаты налогов и отчислений.

Налогообложение и отчетность

Налоги уплачиваются компаниями по единым сеткам независимо от форм собственности. Самыми часто используемыми налоговыми сетками являются следующие:

  • ОСНО – традиционная сетка;
  • УСН – упрощенная сетка, не оплачивается НДС;
  • ЕНВД – налог на доходы.

Ставки для ООО и ИП одинаковые за исключением налоговых сборов за прибыль: у ООО они 20% в противовес 13% у ИП. Обязательными являются и налоговые выплаты за работников фирмы.

Система отчетности перед налоговыми органами зависит от выбранной сетки налогообложения, по которой идет выполнение работы организации. Документация по сотрудникам компаний предоставляется одинаковая, независимо от формы собственности. Бухгалтерам необходимо отчитываться только при работе на ООО.

Сотрудники

Никаких ограничений по найму сотрудников для ООО или ИП нет. Работники любой из форм собственности обладают всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством. Работодателю требуется обеспечить стабильное и нормальное функционирование рабочего процесса, своевременно выплачивать зарплату, определенным образом оформить отношения с сотрудником и предоставлять иные прерогативы.

Пример: бизнесмен Малышев решил принять на работу сотрудника Иванова. Для этого Малышеву потребуется заключить с Ивановым трудовой договор, оформить кадровую документацию. Если Иванов – первый сотрудник Малышева, то последнему необходимо пройти регистрацию в ФСС в качестве работодателя.

Ликвидация

В силу убыточности, отхода в другую сферу, прекращения коммерческой деятельности и иных причин у владельцев компаний может возникнуть стремление закрыть предприятие. В силу того, что ИП представляет малый бизнес, то и ликвидация таких предприятий значительно облегчена. Бизнесмену нужно написать заявление о ликвидации и оплатить госпошлину.

Пример: для ликвидации ИП предпринимателю Малышеву потребуется заполнить заявление по форме Р 26001 онлайн или самостоятельно. Визирование у нотариуса не требуется. Для подачи необходима квитанция об оплате госпошлины и паспорт.

Ликвидация ООО, как правило, затрагивает многих лиц: не только совладельцев компании, работников, но и кредиторов. Поэтому алгоритм закрытия компании усложнен и представляет собой цепочку следующих действий:

  1. Совладельцы собираются на общее собрание.
  2. На собрании принимается резолюция о закрытии фирмы.
  3. Избирается уполномоченное лицо, которое будет курировать процедуру ликвидации.
  4. Формируется пакет необходимой документации для налоговых органов.
  5. Оплачивается госпошлина.
  6. Информация о ликвидации фирмы публикуется в специализированных изданиях СМИ.
  7. Уведомляются кредиторы компании.

Все этапы закрытия ООО могут занимать до четырех месяцев и более, в зависимости от долговых обязательств, выявленных нарушений.

Ответственность

Ответственность совладельцев ООО значительно выше, нежели ответственность руководителя ИП. Связано это со значением такого бизнеса и потенциалом к заключению больших сделок. Первоочередной мерой ответственности выступает штраф. Штрафы для ООО десятикратно превышают штрафы для ИП. Экономические правонарушения в отдельных случаях предполагают уголовную ответственность.

Пример: ИП Малышев продал принадлежащие ему аккумуляторные батареи и оплатил НДФЛ с дохода с продаж. ФНС провела проверку ИП по верности начисления и своевременности оплаты налогов. По результатам проверки принята резолюция о привлечении ИП к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений.

По мнению ФНС, предприниматель целенаправленно занизил выручку от продажи аккумуляторных батарей и оплатил меньший налог. Суд признал привлечение к ответственности Малышева обоснованным.

Иные особенности и нюансы

Молодые предприниматель нередко задают вопрос – что выбрать для торговли? Ответом послужит объективное понимание целей коммерции в конкретном случае и осознание возможностей, необходимости развития.

Пример: предприниматель Малышев хочет заниматься реализацией автомобильных аккумуляторов. И ООО, и ИП одинаково подходят для этой цели. Небольшой магазин с дюжиной аккумуляторных линеек, сопутствующими товарами и одним-двумя продавцами может иметь форму ИП. Если Малышев задумывается в будущем открывать несколько магазинов в разных районах города, то более удобной формой будет ООО.

Одновременное открытие ООО и ИП на одно лицо не приветствуется российским законодательством. Возможность сочетать обе формы деятельности есть, но руководитель ООО не может быть и руководителем ИП, только совладельцем или наемным работником.

При этом информация о наличии в составе ООО индивидуального предпринимателя передается в налоговые органы с целью предотвращения мошеннических схем по недоплате налогов или незаконному выводу средств.

Сотрудничество между малым и средним бизнесом можно оформить в виде договоров с разграниченной системой отчетности. Помимо этого необходимо, чтобы доходы предпринимательских структур не пересекались и не обслуживали нелегально интересы друг друга. Собственные отчетности и налогообложение необходимы обеим структурам.

Видео: ООО и ИП – в чем отличия?

Заключение

Характеристики этих форм собственности во многом схожи. Нельзя говорить о превалировании престижа, репутационного значения одной формы над другой.

Контрагентам и кредиторам фирм важно точное соблюдение договоренностей, исполнение обязательств и перечень услуг, которые организация способна предоставить. За счет этого растет репутация и уважение среди конкурентов.

Похожие записи

В каких случаях ООО может не использовать кассовый аппарат?

Какую ответственность несет учредитель ООО за его деятельность?

Преимущества и недостатки выбора ООО для ведения своего бизнеса

1 комментарий

Евгения 05.11.2018 - 09:34
Когда открывала своё агентство недвижимости, то долго решала делать как ИП или ООО. В каждом из вариантов свои подводные камни. В моем понимании в ИП документация всё таки попроще, поэтому и оформила в итоге так. Но для более крупных фирм или если есть несколько учредителей, то думаю ООО будет оптимально.
Комментировать