Идея для бизнеса № 53: какова рентабельность производства газобетонных блоков?

Очень неплохая идея начать свое дело, выбрав производство газобетонных блоков, как бизнес. Рентабельность, отзывы успешных предпринимателей, составление финансовой стратегии и многое другое ждет в нашей сегодняшней статье.

Многие предприниматели в нынешнее время стараются сотрудничать со сферой строительства. Новые города отстраиваются, старые – улучшаются, подобный бизнес остается актуальным.

Стоит выделить следующие достоинства:

  1. Небольшие расходы и капиталовложения в сравнении с рентабельностью.
  2. Успешность и скорая окупаемость проекта.
  3. Постоянная актуальность.

Недостатки:

  • Присутствует, пусть и небольшая, но сезонность спроса на продукцию.
  • Достаточно ощутимая конкуренция не только в сфере газоблока, но и в общем на рынке стройматериалов.
  • Потребность в наличии больших складов.

Задача постоянного привлечения новых клиентов и заказчиков.

Кроме прочего, стоит основываться на ситуации конкретно в вашем регионе. Изучите конкурентов, если их мало, постарайтесь узнать, по какой причине. Важно быть в курсе всего происходящего на рынке.

Чем являются газобетонные блоки?

В строительстве данный материал используется при возведении наружных стен, а также прокладывании перегородок между помещениями. Часто строителям требуется материал нестандартного размера, и поставщик делает продукцию на заказ. Достоинства продукции:

  1. Прочность и износостойкость.
  2. Удобство в плане монтажных работ.
  3. Способность к хорошей звуко- и теплоизоляции.
  4. Легкость.
  5. Экологичность.


Они имеют и достаточно высокий уровень поглощения влаги. Однако не могут быть использованы в местах, находящихся в зоне повышенной влажности более 60%.

Скачайте бесплатно подробный бизнес-план по производству газобетонных блоков с конкретными цифрами.

Регистрация

Начинающий и неопытный предприниматель, собирающийся изготавливать продукцию практически на дому, имеет право регистрировать в качестве ИП и ООО, но первый вариант будет предпочтительнее.

Индивидуальный предприниматель позволяет владельцу нового бизнеса с минимальными вложениями зарегистрировать собственную фирму, для юридического же лица важно также вложить крайне большую сумму в качестве начального капитала.

Несомненно, второй вариант дает возможность открывать несколько точек, создав действительно масштабное предприятие. Также данная правовая форма позволяет заключать договора с крупными фирмами-поставщиками, но для начинающего бизнесмена подобные вещи не так важны, как возможность открытия качественного завода изначально.

Стоит также добавить, что вне зависимости от выбранной формы, новое предприятие обязано получить разрешения от СанЭпидемСтанции и пожарной службы.

Какое сырье понадобится?

К ним относятся:

  • известь;
  • песок;
  • цемент;
  • пудра;
  • гипс.

Вода, как один из компонентов, также важна, но будет использоваться из обыкновенного водоснабжения. Последние два материала из списка важны в качестве добавок, потому станут закупаться в меньших количествах. Подыщите надежных и проверенных поставщиков.

Обязательно проверяйте сроки работы фирм на рынке и отзывы других заказчиков перед заключением договора. Постарайтесь найти более дорогие услуги, но с обязательной включенной доставкой сырья на базу.

Каков процесс производства?

Традиционно он состоит всего из шести основных этапов:

  1. Сперва специально просеивается каждый сыпучий материал, что позволяет избавиться от посторонних ошметков.
  2. Далее, следуя пропорциям из рецепта, вода должна быть смешана с песком.
  3. Получившееся отправляется в специальный отсек изготовления газобетона. Материал готовится сам собой, подвергаясь различным химическим реакциям. В ходе этапа получается смесь с пористой текстурой.
  4. После смесь должна поехать на формовку, где она приобретет твердое состояние и нужную под заказ форму.
  5. Застывший материал разрезают на нужные заказчику куски.
  6. Остается только обдать теплом произведенный блок и хорошо упаковать.

Технология изготовления действительно проста, но существует также технология обработки блоков. А если быть точным, то две технологии обработки.

Автоклавная обработка

Так называемое автоклавирование важно, чтобы произведенный газобетон усилил свои основные свойства. Технология позволяет создавать материал с действительно сильными звукоизолирующими и теплоудерживающими свойствами.

Подобные блоки чаще всего применяются в местах, где крайне важно построить исключительно однорядную стену. Материал позволяет не бояться холодных климатических условий России и не пользоваться при этом дополнительными утеплителями.

Производство автоклавного газобетона достаточно простое и зависит исключительно от наличия специальных автоклавных камер на производстве. Блоки отправляются на сутки в камеры повышенного давления, где обрабатываются, обдаваясь водяным паром. Обработка позволяет достигать однородной текстуры.

Неавтоклавная обработка

В отличие от предыдущего варианта неавтоклавный газобетон требует многим меньших финансовых затрат. Технология не нуждается в специальных аппаратах и машинах и основывается на естественных реакциях. Собственно производство неавтоклавного газобетона происходит в обыкновенных камерах с температурным давлением, что позволяет использовать данную технологию в домашних условиях.

Недостатком технологии являются более низкие качества прочности, изоляции и усадки получаемой продукции. Подобная продукция покупается реже, но и на нее находятся свои покупатели.

Оборудование

Понадобятся следующие единицы:

  • резак;
  • автоматический дозатор воды;
  • формы;
  • автоматический дозатор сыпучего сырья;
  • смеситель для бетона;
  • смеситель-активатор;
  • автоклав (по желанию).

Для экономии финансов стоит закупить б\у оборудование. Бывший в употреблении станок или аппарат практически не будет отличаться от нового, но в дальнейшем его стоит заменить на более качественное новое оборудование. Дабы не ошибиться с выбором, поинтересуйтесь степенью производительности устройства, узнайте причины продажи и состояние аппаратов.

Кстати, автоматическая установка, хотя и выйдет многим дороже, значительно поможет сэкономить на аренде, ведь занимает не так много места. Кроме того, она позволяет произвести большее количество продукции.

Каким образом реализовывать продукцию?

Конкуренция в данной среде велика, потому важно быстро сориентироваться на рынке, заполучив важного клиента.

Ищите покупателей как среди частных застройщиков, так и у крупных компаний-строителей. Популярные каналы сбыта и реализации продукции:

  1. Базы торговли строительными материалами.
  2. Рынки и специализированные строительные магазины.
  3. Официальные фирмы-застройщики.
  4. Строители-частники.
К каждому обязателен отдельный подход, будь то внимательно составленный прейскурант, регулярные рассылки специальных коммерческих предложений либо размещение объявлений на всевозможных ресурсах. Маркетинговая кампания обязана основываться на сезонности спроса, скорости производства и возможности предоставления дополнительных услуг.

Затраты на открытие бизнеса

Попробуем разобрать финансовый план, что имеет средняя по масштабам линия по производству автоклавного газобетона.

Строка расходов Сумма затрат, тыс. руб.
1 Первоначальная аренда за два месяца 100-150
2 Коммунальные услуги 10
3 Оформление документов 10
4 Покупка оборудования 780
5 Покупка дополнительного инвентаря 100
6 Заработная плата оператора 50 х 3
7 Закупка сырья 600
8 Маркетинговая кампания и подобные расходы 80
9 Налоги 10
10 Непредвиденные расходы 30
Итого: 1 870

В среднем, величина капиталовложений варьируется от полутора миллионов до двух. Стоит помнить, что таблица приводит пример расходов исключительно на открытие и ведение бизнеса первый месяц.

Ежемесячно предприятие будет обязано расходовать деньги также и на следующие затраты: аренда, заработная плата, дозакупка сырья, уплата коммунальных платежей, а также налоги.

Рентабельность

Рентабельность высчитать сложно, и даже учитывая популярность продукции на российском и украинском рынках, продать целиком продукцию удается не всегда, а в некоторых случаях вовсе наступает простой. Потому данные, описанные ниже, стоит воспринимать как усредненную и примерную информацию.

Себестоимость одного кубического метра газобетонного блока равняется примерно трем тысячам рублей. Допустим, вы и команда работаете каждый рабочий день, в таком случае, заканчивая за сутки план по производству блоков размером примерно в 35 кубометров продукции, за месяц завод наберет около 828 кубических метров.

Основываясь на рыночных ценах, месячный доход станет равняться в среднем двум с половиной миллионам рублей, но с учетом всевозможных ежемесячных выплат производственная прибыль составит примерно 650 тысяч рублей.

Примерная окупаемость составляет полгода, что, действительно, крайне немного в современном начинающем бизнесе. Выигрывают те, кто производят большее количество продукции. Товар не портится, а потому склады в любое время можно как пополнять, так и опустошать.

Видео: производство газобетона – бизнес-идея.

Отзывы

«Производство газобетонных блоков – хороший, прибыльный бизнес, но затраты на его старт значительные, не каждый сможет потянуть» – Дмитрий.

«Достаточно низкая себестоимость производства таких блоков  (соответственно, и отпускная цена), а также их экологичность, быстро делают этот материал популярным. Спрос постоянно растет, так что, есть где развернуться. И вложения окупаются довольно быстро» – Сергей.

Похожие записи

Идея №418: Организовать бизнес по производству комбикорма

Идея №412: производство 3D-панелей из гипса

Идея №404: Производство съедобной посуды как бизнес