Идея №415: Изготовление и продажа съедобных букетов

Создание съедобных букетов — предпринимательская идея для тех, кто хочет совмещать хобби, воплощение оформительских идей, получение прекрасной прибыли. Современные классические презенты (цветы, лакомства) стали привычными. Их можно делать хоть ежедневно. Но также есть 8 Марта, детсадовские утренники, День святого Валентина, свадебные годовщины, 1 сентября, выпускные вечера, День учителя, дни рождения друзей и знакомых — ни одно из торжеств не обделено цветами.

Развлекательная сфера и торговля подарками совершенствуются. Спрос на сувениры есть всегда, ведь в нашей стране любят поздравлять и дарить. Овощные и фруктовые букеты — нетривиальный подарок, способный порадовать любого.

Флористика прекрасно подходит в качестве любимого занятия для творческого человека. Конкуренция в этом удивительном занятии невелика, но шансы на развитие стартапа впечатляющи.

Первые шаги и обучение

В нише составления фруктовых и овощных букетов можно начать собственный бизнес в двух версиях:

  • индивидуальный интерес к флористике, фруктовым ансамблям;
  • при наличии навыков принятия маркетинговых решений, умении продавать можно подобрать персонал для формирования, украшения композиций.

Если вы определились с тем, что станете составлять съедобные композиции своими руками, то для качественного овладения навыками этой профессии можете записаться на подходящие курсы, которые помогут зарабатывать деньги исключительно на реализации фруктовых букетов.

Дальнейший шаг — практическая часть, подготовка портфолио. Распространять композиции можно среди своих друзей по умеренной стоимости. Это поможет вам создать ассортимент продукции, а также выручать определенные денежные средства за компоненты, упаковку, составляющие оформления букета. Можно попросить знакомых оставлять отклики о проделанной вами работе в собственных профилях соцсетей или на вашем сайте на тильде.

Необходимо четко охарактеризовать продуктовую линейку, разработать и привлекательно оформить сайт на тильде с портфолио, обзоры, страницы в соцсетях, продумать маркетинговые ходы, попытаться привлечь первых клиентов.

О каком заработке может идти речь в этой нише

В мегаполисах средняя цена фруктовых композиций составляет 1560–9000 рублей. Формирование ценника осуществляется на основе стоимости применяемых компонентов и сложности экспозиции.

С одного заказа недорогих букетов, к примеру, можно заработать 700-800 рублей.

Учитывается наценка в 50–100%.

Где работать и что необходимо для старта

Если заниматься оформлением букетов в домашних условиях, расходы на старт бизнеса окажутся минимальными. Впоследствии, когда раскрутитесь, можно взять в аренду помещение площадью около 20 кв. м. Конечно, важно убедиться, что оно отвечает требованиям пожарной службы и СЭС. Такое помещение можно использовать и для выдачи готовых букетов.

Что касается расходных материалов, обязательно понадобится приобрести:

  • разноцветную упаковочную бумагу и полиэтилен;
  • шпажки из дерева;
  • пенопласт или поролон для их установки;
  • ленты разных цветовых оттенков;
  • доски, ножи и ножницы.

Отправляйтесь приобретать ингредиенты лишь после того, как появился заказ. Покупать фрукты, цветы и зелень можно на рынках, овощных базах или банально в супермаркетах. Важно, чтобы каждый ингредиент выглядел свежим и имел привлекательный вид. Производить закупку цветов и зелени для декорирования букета можете в цветочных магазинах, заблаговременно договорившись с продавцом о скидке, которую всегда охотно дают постоянным клиентам.

По мере раскрутки бизнеса вы будете изготавливать по 20–40 букетов из фруктов и сможете приобретать ингредиенты со скидкой, уменьшая себестоимость и повышая рентабельность своего дела.

Разрешения и документы

Для этого вида предпринимательской деятельности не требуется никаких специальных разрешений. Сначала рекомендуется сосредоточиться на открытии онлайн-магазина, а потом — магазина букетов. Это станет последовательным развитием бизнеса, способствующим набору клиентской базы, приобретению популярности.

Регистрация бизнеса

Нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой службе по месту жительства. Предпочтительнее выбрать упрощенную систему налогообложения (код ОКВЭД 47.21 — Розничная продажа плодоовощной продукции).

Перечень основной документации

  • Заявление о госрегистрации физлица в качестве ИП (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квиток об оплате государственной пошлины.

Ассортимент

При получении заказа на оформление букета обязательно следует уточнять вкусовые клиентские пристрастия. Если это фруктовое сырье, то какие цветовые оттенки нужно будет включить в ансамбль, какое сделать персональное оформление. Лучше все это обговорить заранее и в итоге сформировать букет, способный удовлетворить даже самый взыскательный покупательский вкус. Кроме того, рекомендуется продемонстрировать подготовленный набор готовых решений, дающий возможность покупателю выбрать приглянувшуюся композицию по фотоснимку. Вы поработаете над заказом, доставите его.

Спектр ваших услуг может включать создание:

  • фруктовых букетов;
  • овощных композиций;
  • мужских букетных композиций (копчености, орешки, морские «гады»);
  • корзинки с фруктами.

Наряду с фруктовым сырьем не возбраняется сочетать сладости, травы, бутоны. Мягкие игрушки можно взять за основу продукции для факультативных продаж.

Персонал

На старте бизнеса его можно вести совершенно индивидуально. Необходимо овладеть маркетинговыми основами, обзавестись навыками фотосъемки, начать продуктивно работать.

По мере возрастания числа заказов разумнее обзавестись компаньонами. И только вам решать, станете ли вы продолжать участвовать в креативном процессе создания съедобных композиций или заниматься маркетингом, продажами.

Вашему бизнесу могут понадобиться флористы для формирования букетов, менеджеры по продажам, маркетолог, курьер.

Маркетинговая стратегия

Продвижение нового товара на рынке всегда требует более пристального внимания и подробного объяснения потенциальным потребителям. Ввиду этого рекомендуется развивать маркетинговую стратегию одновременно в двух направлениях — рекламирование продукта и продвижение бренда.

Для начала достаточно завести аккаунт бизнеса в соцсетях: Instagram, TikTok и VK. В дальнейшем настроить рекламу в соцсетях.

Бесплатно можно разместить объявления на Avito и Юле. Искать заказчиков на Profi.ru и YouDo. Для этого достаточно только смартфона. В дальнейшем, когда бизнес разовьется, можно уже создать сайт.

Анализируйте эффективность используемых каналов продвижения, пробуйте новые методы, отслеживайте свежие тренды.

Не переставайте улучшать продукт и компанию, уменьшайте траты, но только не пытайтесь сэкономить на качестве. Только так сможете стать лучшими. Допустим, при увеличении объемов просите поставщиков сделать скидку — так качество продукта хуже не станет, а средства удастся сэкономить. Развивайтесь всесторонне, черпайте вдохновение за рубежом, тестируйте новые идеи.

Технология изготовления

Фруктовые букеты — штучное производство. Здесь ценятся реалистичность исполнения и оригинальность композиции, использование необычных цветовых сочетаний. Чтобы такой бизнес постоянно приносил доход, нужно не переставать совершенствовать собственные умения и отыскивать креативные дизайнерские решения. Научиться создавать букетные композиции довольно несложно. Понадобится обладать большим желанием и уметь проявить терпение.

Сейчас можно найти немало обучающих онлайн-видео, где конфетные флористы показывают азы данного ремесла. Тут мастера делятся секретами и обучают всех желающих стандартным приемам этого искусства. Если уделите время изучению материалов с подробными инструкциями и просмотру нескольких видео на соответствующую тему, уже через короткое время сможете приниматься за изготовление съедобного букета.

Композиция может быть составлена из сладостей, прикрепленных к проволочным стеблям. Также это может быть охапка цветов, сделанных из гофрированной или иной бумаги. Тогда будет уместно спрятать в каждом отдельном цветке по конфете. Конечный товар определяется лишь фантазией изготовителя и бюджетом, выделенным автором оригинальной композиции на расходные материалы.

Базовые расчеты бизнес-идеи

Сначала необходимо рассчитать общие издержки на занятие предпринимательством.

Первоначальные инвестиции, пока вы работаете у себя на дому:

  • доски для измельчения фруктов и овощей — 2350–4000 рублей за штуку;
  • ножницы и другие мелкие приспособления — 1560–2100 рублей;
  • упаковочные материалы и декорационные составляющие — 9360–11700 рублей;
  • шпажки/зубочистки — 390–789 рублей.

Ежемесячные расходы:

  • маркетинг — от 0 рублей, если самостоятельно использовать бесплатные источники трафика;
  • сырье (исходя из числа заказов).

Когда стартап станет радовать регулярными заказами, необходимо будет зарегистрировать деятельность, указать ОКВЭД (47.21).

Выводы

Фруктовые букеты на сегодняшний день являются выгодным бизнесом для крупных населенных пунктов, продвигать который можно посредством интернета. Специалисты рекомендуют начать с обучения по тематическим видеороликам и грамотного составления портфолио. Впоследствии можно увеличивать расценки и значительно расширять свое дело.

Похожие записи

Идея №421: Бизнес на инкубации яиц

Идея №420: Бизнес по производству безвредных десертов

Идея №419: Производство полуфабрикатов для веганов.